Курсы валют
USD   30.99
EUR   42.73
GBP   48.86
CHF   34.49



Главная arrow Статьи&отзывы arrow Мой год в Istituto Marangoni в Лондоне
Мой год в Istituto Marangoni в Лондоне Печать E-mail
26.11.2008 г.

   По традиции продолжаем публиковать отзывы наших студентов об обучении в наших партнерских ВУЗах за рубежом. На этот раз свой отзыв прислала Карина - одна из наших самых талантливых и многообещающих студенток факультета Fashion Design  в Istituto Marangoni в Лондоне! Надеемся, опыт Карины пригодится будущим студентам, а Карине желаем дальнейшего совершенствования и удачи в выбранной профессии! О программах Istituto Marangoni читайте в разделе сайта "Каталог программ - Франция, Италия, Англия". Будем рады ответить на любые другие вопросы, связанные с зачислением в этот ВУЗ.

Определившись с выбором творческой профессии, а точнее я остановилась на дизайне одежды, я по рекомендации знакомого дизайнера из Италии посетила несколько крупнейших институтов, специализирующихся в данной сфере. Посетив филиал Марангони в Милане, решила остановиться на нём. Впечатлили презентабельный вид здания, его интерьер и перечень вышедших из него ныне знаменитых дизайнеров. Но, к сожалению, визу в Италию я смогла бы получить только по наступлению совершеннолетия. Так что первый год я отучилась в Лондоне, но, в целом, об этом не жалею. За помощью в зачислении и оформлении всех необходимых документов для поездки я обратилась к Марии Твардовской (проект Profi to ProfiT), представителю Istituto Marangoni в России. Я и мои родители считаем, что нам очень повезло, что мы работаем с Марией, так как такого грамотного специалиста найти очень сложно. Она профессионал в своей деятельности, вежливый и деликатный человек.  Надеемся на наше дальнейшее сотрудничество.

Пожалуй самое трудное - найти в Лондоне неплохую квартирку или хотя бы комнату за приемлемую цену в удовлетворительном состоянии. Да и цены на основные нужды и продукты довольно высокие. Сам же институт мне понравился, особенно удобно расписание. Занятия по 4-5 раз в неделю часов по 5. Так что очень многие ребята успевают подрабатывать, что особенно необходимо для составления Вашего CV, ведь при принятии на работу смотрят первым делом на графу Имеющийся Опыт. Некоторые ребята, начиная со второго курса, подрабатывают в мастерских у дизайнеров, но бесплатно, опять же ради опыта. Я поразилась заслугам многих учителей, поначалу о них и не догадываясь. Например, наш учитель по предмету «Ткани и Материалы», оказался первым в своем роде изобретателем распыляющегося из баллончика нетканого хлопка, из которого сотворялась одежда при распылении прямо на тело. Многие учителя опубликовали свои книги по сферам знаний, касающихся преподаваемого ими предмета. Некоторые- специалисты крупнейших музеев искусства Лондона.

Не скажу, что учиться этот год было трудно. Мне очень помогло мое обучение в Школе Искусств. Конечно, ребятам, которые рисовали не очень хорошо, приходилось намного труднее. А мне поначалу приходилось труднее с шитьем, так как в школе мы шили мало, да и то большинство вещей за меня шила мама. Теперь же приходилось запоминать алгоритм действий при шитье, справляться с прошивкой мелких замудренных деталей и разбираться  порой с нелегкими выкройками. Но поскольку  такие вещи преподаются и осваиваются постепенно, ты этой нагрузки особо не ощущаешь. Особо радует отсутствие таких обязательных у нас в стране предметов, как математика, физика, физкультура и т.п. То есть преподаются предметы узкой специализации: Фотошоп, Шитье, Разработка Коллекций, История Костюма, Система Моды, Ткани и Материалы. Теоретические предметы все довольно интересные. Конечно же, необходимо для их усвоения знать язык хотя бы на бытовом уровне. Но даже если язык у Вас страдает, через месяц-два вы втягиваетесь.

Наибольшая нагрузка, конечно, во время экзаменов. Их 2 полугодичных- основных, и еще 4 промежуточных. На нашем курсе главная задача- разработка собственной коллекции по заданному тренду. Времени на это уходит прилично, и нужно порой набраться терпения, сесть и рисовать, рисовать, рисовать. Иногда часов по 5-6 в день, до такой степени, что, простите, 5-я точка полностью немеет.

Набрать проходной бал в институте совсем не трудно, даже если не будешь упорно готовиться. Главное тут- посещаемость, которая должна составлять не менее 80% всех занятий. Также важна дисциплина во время проведения экзаменов некоторых строгих учителей, что заметив, как Вы подглядываете в лист соседа, может выгнать Вас с экзамена с нулевой отметкой (что случилось со мной на истории костюма). Но даже с двумя непроходными баллами вы переходите на следующий год.

Приятно, что Марангони часто проводит вечеринки для своих студентов, причем собираются там и ученики, и учителя. Вообще, большинство учителей молодые, зовем мы всех по имени, и общение проходит на дружеском уровне.

Ребята в институте тоже очень дружелюбные, по крайней мере, все те, кого знала я. Состав наш был крайне интернациональный. Переводясь в филиал института в Милане, думаю, что буду по многим из них скучать. Как ни странно, за год я не встретила в институте ни одного студента-англичанина. Русскоговорящих очень много, такое ощущение что полшколы говорят на русском, все время слышна наша речь. Причем такое наблюдаешь не только в школе, а в городе в целом.

 

Карина К.

Последнее обновление ( 27.11.2008 г. )
 
Добавить закладку в:
« Пред.   След. »
Вернуться
- - - - - - - - - - - - - - - - -
Дизайн
- - - - - - - - - - - - - - - - -
Театр, кино и музыка
- - - - - - - - - - - - - - - - -
Маркетинг и менеджмент
- - - - - - - - - - - - - - - - -
Кулинарное искусство
- - - - - - - - - - - - - - - - -
Парикмахерское искусство
- - - - - - - - - - - - - - - - -
Гостиничное хозяйство, туризм
- - - - - - - - - - - - - - - - -