ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!

ЗАРАБОТАЛ НАШ НОВЫЙ САЙТ!

WELCOME!

Добавить закладку в:

Курсы валют
USD   64.29
EUR   70.38
GBP   79.26
CHF   64.72



Главная
Master in Interior Design. Отзыв выпускницы IED, Милан 2010. Печать E-mail
01.04.2011 г.
       Представляем Вашему вниманию отзыв Олеси Ситниковой, выпускницы курса Мастер по дизайну интерьера миланского ISTITUTO EUROPEO DI DESIGN. Обычно при выборе курса студенты руководствуются критериями "репутация вуза", "стоимость", "программа", но они до конца не понимают какой именно опыт они получат в чужой стране. Об этих скрытых, на первый взгляд, аспектах и о том, что она приобрела за этот год учебы, и рассказала Олеся.


   Вспоминаю, свою растерянность полтора года назад, когда я решила стажироваться за границей. Какую страну выбрать, какой университет, одни только вопросы и огромное желание поменять что- то.
  Дело в том, что я архитектор-дизайнер, и, проработав после университета  три года, разрабатывала дизайн-проекты интерьеров квартир, домов, ресторанов, офисов, эскиз-проектов жилых и общественных зданий,  я поняла, что пришло время расти дальше и поступила в магистратуру одной из ведущих итальянских школ дизайна – Istituto Europeo di Design. Несмотря на многие трудности и дискомфорт, связанные с переездом в чужую страну, я абсолютно довольна принятым решением. Если писать о школе, получается как-то сухо – программа такая, задания и сроки такие, научилась тому-то и тому-то – будто отчет в бухгалтерию, мол, будьте спокойны, деньги на учебу были потрачены не зря. Это совершенно не передает той атмосферы и эмоций, которые  наполнили мою жизнь. Гораздо важнее возможность, которая открывается студентам международной школы, а именно возможность общения на курсе с людьми из более, чем 17 стран. Это совершенно уникальный опыт, и именно полное погружение в другую среду так важно для меня. Ведь, по сути, сегодня для того, чтобы получить европейское образование и диплом международного образца, совсем необязательно  уезжать из Москвы, оставляя друзей и отлаженный быт. Но мне не давало покоя внутреннее противоречие, которое выходило далеко за рамки профессиональной деятельности, оказывая сильное влияние на всю мою жизнь, и для своего решения требовало радикальных перемен.


Олеся, Милан 2010

   Большинство из нас живут по принципу, и имя ему «потом, когда-нибудь». Мы откладываем наши мечты на туманное будущее, находим тысячи оправданий тому, почему наша жизнь не такая, как нам хочется. Возможно, не будь я архитектором, я бы так и не задумалась и не осознала бы этой проблемы, но мое внутренне ощущение неудовлетворенности отчетливо проявлялось в моих работах –  в них не было легкости, гармонии, равновесия. Все получалось неоправданно сложным, и самое главное, неэмоциональным. Казалось, мне не хватает опыта, профессионализма. Но сколько бы я ни работала, удовлетворенности от того, что делаю, не приходило.

   И тогда я задумалась о том, что дело совсем в другом – недостаточно просто хорошо работать, должно быть равновесие между всеми сторонами жизни. Можно читать книги, ходить на семинары и тренинги, но ничто так сильно не затрагивает нас, как личное общение с людьми. Иногда достаточно одной фразы, чтобы перевернуть все наше мироощущение. Именно поэтому я уехала в Европу. 


Проект хостела разработан Олесей для компании “VESTAS”.
Фасад, бар, зона отдыха.


В интерьере, сочетание классических  элементов  и  современной мебели.
 В
результате простая мебель, с тенью классических силуэтов из стикеров.


Бар, зона отдыха.


Вестибюль и стойка регистрации.


Номер в хостеле.

   Каждый день  выходя на улицу, я видела людей вокруг меня которые живут и думают по-другому. Это и простая девушка-секретарь в школе, и всегда приветливый бармен в кафе через дорогу. И преподаватели, которые учили нас не только технической стороне работы над проектами, но и тому, как важно любить то, что ты делаешь потому, что без этого невозможно создать что-то по-настоящему стоящее, они побуждали нас быть любопытными к миру, потому что он удивителен и полон вдохновения. Это и дизайнеры, во встречах с которыми участвуют студенты миланских дизайн-школ. И каждый из них несет свое уникальное, сформированное годами и опытом, представление о жизни. И все же, пожалуй, самое ценное для меня, это общение с самими ребятами, потому что за каждым из них стоит уникальный культурный и исторический опыт.

   Хочу выразить свою благодарность Марии Твардовской, которая помогла принять это непростое для меня решение уехать на год в чужую страну.  Изначально, я сомневалась между Италией и Англией. Поговорив с Марией,  решила остановиться на Италии. Затем, подобрали курс в Istituto Europeo di Design, Milano, наиболее подходящий для моего опыта. После оформления визы и всех документов необходимых для учебы, наше знакомство не закончилось. В течении всего года, Мария помогала мне решать возникающие вопросы: от поиска квартиры, до  простой моральной поддержки. 
   Когда вы приняли для себя это  решение - уехать учиться за границу, очень важно найти профессионала, который даст вам полезные советы и ответит на все вопросы. Я своего нашла!

Олеся Ситникова

Олеся на церемонии вручения дипломов:
http://www.ied.tv/video/ied/ied-master-courses-diploma-delivery-20092010



   Большое спасибо тебе, Олеся, за отзыв и теплые слова. Я надеюсь, что приобретенный опыт поможет тебе максимально раскрыться в профессии и в жизни! Удачных тебе проектов и надеюсь на наше дальнейшее сотрудничество! 
Мария Твардовская
Profi to ProfiT, представитель IED

Последнее обновление ( 01.04.2011 г. )
  Master in Interior Design.
Добавить закладку в:
« Пред.   След. »
Вернуться
- - - - - - - - - - - - - - - - -
Дизайн
- - - - - - - - - - - - - - - - -
Театр, кино и музыка
- - - - - - - - - - - - - - - - -
Маркетинг и менеджмент
- - - - - - - - - - - - - - - - -
Кулинарное искусство
- - - - - - - - - - - - - - - - -
Парикмахерское искусство
- - - - - - - - - - - - - - - - -
Гостиничное хозяйство, туризм
- - - - - - - - - - - - - - - - -