ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!

ЗАРАБОТАЛ НАШ НОВЫЙ САЙТ!

WELCOME!

Добавить закладку в:

Курсы валют
USD   67.14
EUR   76.43
GBP   96.41
CHF   69.9



Главная
Design Management в IED. Обзор программы. Печать E-mail
16.02.2011 г.
   Почти во всех вузах наравне с программами по дизайну (промышленному, одежды, интерьера, автомобилей, графики, видео, анимации и пр.) существуют программы по менеджменту и маркетингу в этой области. В этом обзоре мы расскажем, что включает в себя дизайн-менеджмент и как он преподается в одной из ведущих школ дизайна Европы ISTITUTO EUROPEO DI DESIGN в Барселоне.
 



   В настоящее время дизайн активно развивается по всем направлениям. Это связано со многими факторами. Производство становится дешевле за счет его автоматизации, оптимизации и конкуренции. Само понятие «дизайн» обретает начальное (инженерное) значение, а не то поверхностное, которым привыкли у нас называть внешнюю оболочку товара.

 

   Дизайн (англ. design инженер-конструктор, от лат. designare отмерять) — это творческая деятельность, целью которой является определение формальных качеств промышленных изделий. Эти качества включают и внешние черты изделия, но главным образом те структурные и функциональные взаимосвязи, которые превращают изделие в единое целое как с точки зрения потребителя, так и с точки зрения изготовителя.  (Определение Wikipedia)

 

   Сейчас дизайн стал еще более всеобъемлющим понятием, распространяюшим свое влияние не только на конкретные изделия. В наше время дизайн применяется для наиболее оптимального управления процессами, компаниями, структурами. Это уже относится к новейшему понятию «сервис- дизайн» (Service design), о нем я расскажу в следующий раз.


   В этом обзоре я представлю вашему вниманию программу по дизайн-управлению (Design Management), который проводится в Istituto Europeo di Design в Барселоне.*

 

   В современном обществе со стремительным развитием инноваций и технологий, с большими рисками, связанными с внедрением инноваций, очень важно, чтобы управленцы были людьми знающими и образованными, готовыми свести риски к нулю.

Как я уже говорила выше, сейчас дизайн приобретает стратегическую функцию, позволяющую ему изучать, анализировать и просчитывать взаимодействия брендов, рынков, нужд бизнеса и потребителей, таким образом предлагая сценарии будущего развития с наименьшими рисками. В связи с этим большинство дизайн-школ уже несколько лет предлагают программы, направленные на подготовку управленцев именно для данной индустрии. Важно не просто знать законы бизнеса, но и понимать сам бизнес. 

 

   На курс Master in Design Management в IED приглашаются студенты, имеющие образование и опыт работы в дизайне, инженерном деле, маркетинге и бизнес-управлении. Этот курс поможет им стать лидерами, способными сочетать творческий подход, управленческие навыки и предпринимательский дух.

Курс состоит из трех больших блоков:

-       область дизайна (50% курса)

-       область бизнеса (40% курса)

-       средства выражения (10%)

 

   Область дизайна включает восемь большх блоков: Design Management, Design Research & Human Factors, Design History & Culture, Product Design, Service Design, Corporate Identity Design, User Interface Design, Information Graphics & Experience Design.

Experience Design изучается на конкретных проектах с мультинациональными компаниями, конкурирующими на глобальном рынке, или с местными компаниями, конкурирующими на международных рынках. В рамках таких проектов проходят семинары ведущих специалистов из областей промышленного дизайна, автодизайна, индустрии моды и прочих, таким образом, студенты имеют актуальную информацию о состоянии дизайн-общества из первых уст.

 

   Область бизнеса. Студенты изучают стратегические дисциплины: Marketing, Finance, Operations, Business Strategy & Human Resources. Предметы, с которыми дизайн взаимодействует более плотно, изучаются более глубоко. Это ключевые дисциплины маркетинга: брендинг, розница, реклама и коммуникации, стратегическое планировани и управление связями с потребителями.

 

   Средства выражения. В этой части курса студентов обучают средствам выражения собственных идей наиболее эфективным способом. Как дизайн-менеджерам им скорее всего не придется лично создавать дизайн проектов, но они должны очень четко доносить свою концепцию для всех отделов компании (от дизайнеров до управленцев).

 

   Эта программа очень практическая, даже теоретические знания преподаются через примеры (case). Помимо трех основных блоков есть семинары и конференции по разным темам (эко-дизайн, лидерство и работа в команде, инновации и творческое мышление), также студенты делают основные и специфические проекты в рамках программы, совершают визиты в дизайн-студии, посещают выставки и пр.

 

   Применять дизайн-менеджмент в нашей стране достаточно сложно, так как индустрия дизайна еще «сырая», но, с другой стороны, есть шансы «выстрелить» и заявить о себе, если идти к своей мечте и делать то, что действительно хочешь. Анна Манюк – один из ярких примеров успешного применения полученных знаний и работы «по специальности».  Анна участвует в формировании одной из самых успешных дизайн-площадок Москвы практически с самого ее основания и, на мой взгляд, у нее это отлично получается!

Отзыв Анны о программе Design Management можно прочесть тут:

https://profitoprofit.ru/content/view/95/1/



 Из проекта студентов IED

 

*IED – частный институт, основанный в Милане в 1960 году и заслуживший высокую репутацию в подготовке специалистов для индустрии дизайна. Институт имеет филиалы в Милане, Риме, Турине, Флоренции, Венеции, Кальяри, Мадриде и Барселоне. Качество и уровень программ IED в Барселоне также подтверждается вторым дипломом Университета Барселоны (IL3-UB), который получают выпускники программы Мастер.

 

Более подробную информацию о программе и зачислении вы можете узнать у представителя IED в России по электронной почте Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script

 

Материал подготовила Мария Твардовская

 

Последнее обновление ( 06.09.2011 г. )
  Design Management
Добавить закладку в:
« Пред.   След. »
Вернуться
- - - - - - - - - - - - - - - - -
Дизайн
- - - - - - - - - - - - - - - - -
Театр, кино и музыка
- - - - - - - - - - - - - - - - -
Маркетинг и менеджмент
- - - - - - - - - - - - - - - - -
Кулинарное искусство
- - - - - - - - - - - - - - - - -
Парикмахерское искусство
- - - - - - - - - - - - - - - - -
Гостиничное хозяйство, туризм
- - - - - - - - - - - - - - - - -