ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!

ЗАРАБОТАЛ НАШ НОВЫЙ САЙТ!

WELCOME!

Добавить закладку в:

Курсы валют
USD   68.68
EUR   78.17
GBP   97.63
CHF   71.51



Главная
Впечатления после летнего курса ювелирного дизайна в IED в Милане Печать E-mail
17.03.2010 г.
     Екатерина Хельвиг - часовых дел мастер делится впечатлениями от поездки в Милан на летний курс Ювелирного дизайна, который проводится каждое лето в нашем партнерском ВУЗе Istituto Europeo di Design. Воспользуйтесь ее советами, если хотите внести разнообразие в свои летние каникулы и взять один из курсов в IED! Оформление на летние и все остальные программы в самом разгаре! 
 


Катя поехала на этот курс будучи уже опытным промышленным дизайнером в 2008 году. К тому времени она уже успешно делала дизайн часов для известной российской часовой компании Denissov. На наш взгляд, даже такой короткий 3недельный курс ювелирного дизайна, так же как и проживание в Италии, оказали на Катю большое влияние и теперь ее работы полны изящества и их смело можно рассматривать в качестве произведений ювелирного искусства. Отзыв Кати Хельвиг читайте далее.



Собор Duomo - главная достопримечательность Милана

Первое, и самое важное, для кого предназначен курс и что он может дать:


Длительность курса – 3 недели, это, так сказать, «введение в профессию». Следовательно, интерес он представляет в двух случаях:

А) ты интересуешься ювелирным дизайном, и хочешь «попробовать» себя в этой теме с тем, чтобы в дальнейшем продолжить образование.

Б) ты уже имеешь дизайнерское образование, и хочет вникнуть в специфику именно ювелирного дизайна (мой случай, моя специализация – часовой дизайн).


Катя Хельвиг для Denissov, 2003


Катя Хельвиг для Denissov, 2006-2007


Понятно, что за три недели нереально научить дизайну как профессии «с нуля», и ожидание чуда приведет к разочарованию. Говорю это потому, что реальная оценка ситуации даст возможность получить реальную пользу от курса. Чему не будут учить: композиции, рисунку и прочим основам общего дизайнерского образования. Курс – выжимка навыков ювелирного дизайна. Сама структура курса - проявление итальянской системы образования, нацеленной на практику: все нужное для работы, ничего лишнего (под лишним в данном случае понимается теория).



Здание IED Moda Lab  в Милане


Библиотека IED Moda Lab Milan


Летний курс ювелирного дизайна.

Курс представлял собой модель дизайн-процесса по системе «слушаешь-делаешь».

4 этапа с разными преподавателями (все – практикующие дизайнеры):

1)       Краткий обзор тенденций ювелирного дизайна, элементы дизайн-анализа, поиск концепции будущего проекта, выбор концепции. (Преподаватель - милая девушка, имени не помню)

2)       Скетчинг: развитие концепции, формирование внешнего вида коллекции. Преподаватель – Фульвио Палмиери.

3)       Ознакомление с материалами и технологиями ювелирного дела, точные эскизы внешнего вида, чертежи. Преподаватель – Мария-Грация Роди, супер-профи и потрясающий человек.

4)       Введение в 3D-моделирование. Ознакомление с Rhino. Rhino очень широко используется в ювелирном деле, и вообще в промышленном дизайне. Свой проект мне было нужно моделировать, как я предполагала в начале.

5)       Презентация проекта и вручение диплома. Презентация представляла собой «конспект» из трех вышеописанных этапов, где отражалась тема коллекции, целевая группа, прочие факторы, оказавшие влияние на дизайн-процесс, и собственно проект коллекции. Бояться защиты проекта не нужно, от студентов летнего курса многого не ждут.



Скетчи Кати Хельвиг, дизайн BVLGARI


Катя Хельвиг и Дмитрий Осмаков для SMIRS WATCH COMPANY, 2009 год

После обучения в IED Катя пытается создавать часы, как произведения ювелирного искусства, а не только как объекты промышленного дизайна


Инструментарий.

Основная программа для представления информации (так сказать, для создания layout) -  Power Point. Я ей не пользовалась ни до, ни после, но в целом – удобно и просто. Эскизы – карандаш, ручка, маркеры. Я брала с собой ноутбук с планшетом, поэтому маркерами не пользовалась. Rhino – ознакомление с азами (как я говорила, 3D-модель не строилась, но, думаю, будет не плохо, если студент, знающий эту прогу, отмоделит и отрендерит свою коллекцию для презентации).

Неплохо иметь с собой ноутбук, тогда можно заниматься проектом вне школы, в удобное время, но на занятия его таскать с собой не обязательно. Для меня это было критично, потому что мой ноутбук с планшетом весит прилично, а я ходила в школу пешком. Путь от резиденции до школы занимал около 25 минут на каблуках 12 см. Вообще гулять по Милану – огромное удовольствие, в Европе все такое маленькое и хорошенькое!

Расписание.

График занятий комфортный – 6 часов в день с перерывом на обед в течение рабочей недели. В выходные можно путешествовать, изучать Милан, заниматься любимым делом – шопингом, что рекомендуется, ведь курс по времени приходится на период летних распродаж. Это был мой первый раз в Италии, и я предпочла путешествовать в выходные, а Милан изучать в течение недели, свободного времени предостаточно.

Еще немного лирики.

Здорово, что ИЕД заботится о своих студентах, устраивая вечеринки в миланских клубах, а также поездку в Венецию. Я, правда, в Венецию ездила самостоятельно, что тоже было неплохо. Венеция произвела неоднозначное впечатление, преследовало ощущение театра для туристов. Видимо, я не одинока в этом, поскольку вопросу «есть ли жизнь в Венеции?» посвящают свои публикации ученые, впрочем, они приходят к выводу, что жизнь в Венеции все-таки есть. В любом случае, было здорово посетить музей Гуггенхайма и встретить моего любимого Василия Кандинского, работы Поллока, Пикассо, нашего рекордсмена Джакометти и др.

Что еще отметить? Билеты в галерею Уфицци во Флоренции лучше заказывать заранее, крем-брюле в забегаловке недалеко от капеллы Медичи - самый вкусный из тех, которые я пробовала, вид на Флоренцию из кампанеллы Джотто – это что-то потрясающее, (вообще итальянские городки производят впечатление живых организмов). В Милане: на Тайную вечерю Да Винчи билет необходимо заказать заранее, про Дуомо и Rinascente можно не писать, итак все понятно, советую обратить внимание на SPA, где студент, изнуренный;) занятиями, за какие-нибудь 40 евро может провести в неземном блаженстве весь день.


Один из антикварных рынков Милана


Улицы Милана

Что еще мне понравилось в летнем курсе, так это то, что образ жизни резко отличается от туристического. Учеба располагает к общению с социумом, дает иллюзию чувства Италии изнутри, это здорово! Удачи!

Екатерина Хельвиг


Выражаем благодарность нашей студентке за предоставленную информацию и желаем любви и вдохновения в создании новых ювелирных и часовых шедевров!

Свои вопросы по оформлению на образовательные программы по дизайну, стайлингу и моде в Италии присылайте на Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script

Материал подготовила Мария Твардовская


Последнее обновление ( 31.08.2010 г. )
 
Добавить закладку в:
« Пред.   След. »
Вернуться
- - - - - - - - - - - - - - - - -
Дизайн
- - - - - - - - - - - - - - - - -
Театр, кино и музыка
- - - - - - - - - - - - - - - - -
Маркетинг и менеджмент
- - - - - - - - - - - - - - - - -
Кулинарное искусство
- - - - - - - - - - - - - - - - -
Парикмахерское искусство
- - - - - - - - - - - - - - - - -
Гостиничное хозяйство, туризм
- - - - - - - - - - - - - - - - -