Курсы валют
USD   31.38
EUR   42.99
GBP   49.26
CHF   34.6



Главная
Design Act 2008. Итоги конкурса RUSDAUTO Печать E-mail
02.09.2008 г.

Design Act 2008 – 29.08 - 31.08

 

Свершилось! В Москве с 29 по 31 августа в центре современного искусства "Винзавод" прошел второй Международный Форум Промышленного дизайна Design Act 2008. В рамках форума  посетители смогли купить разные дизайнерские вещицы на Design Market, поучаствовать в мастер-классах и презентациях российских и зарубежных дизайнеров и увидеть различные арт и дизайнерские объекты на Design Exposition.

Также 30 августа завершился конкурс RUSDAUTO "Автомобиль будущего", организованный в рамках Design Act 2008  при содействии компании Nissan, Istituto Europeo di Design и проекта Profi to ProfiT, официального представителя IED в России и СНГ!

В конкурсе принимало участие 37 работ, из которых было выбранно 10 финальных. Имена финалистов: Волков Иван, Гаранин Владимир, Гуцаленко Никита, Лотоцкий Михаил, Мубаракшин Роман, Панов Дмитрий, Сахабиев Шамиль, Шляхов Сергей, Шматов Иван и Ястребов Игорь. Финалисты конкурса были приглашены на Design Party, где и прошла церемония награждения победителей. Таковых оказалось четыре человека. Компетентное жюри выбрало двух лучших, по их мнению: Романа Мубаракшина и Сергея Шляхова. Двум другим участникам, Ивану Шматову и Игорю Ястребову, достались призы зрительских симпатий.

1 место занял Роман Мубаракшин, получив главный приз конкурса обучение на курсе Master in Advanced Design of Transportation в IED  в Турине. Роман представил вниманию жюри и публики свой проект Urus. "Urus" значит "русский". Основная задача - найти "образное выражение российского происхождения, характера автомобиля". Славная многовековая история, на протяжении которой Россия подвергалась войнам, внутренним противоречиям и сменам курсов развития. Возможно, поэтому при слове "Россия" возникают ассоциации с лучшим в мире оружием, богатой культурой и загадочной "русской душой". Это должен быть суровый автомобиль для суровых условий и испытаний, своего рода "крепкий орешек". Основным объектом вдохновения послужил бурый медведь - сильный зверь, предстающий в русских сказках как символ спокойной, уверенной в себе силы. Конструкция - купе-кроссовер, рассчитанный на 3х человек с гибридным двигателем (турбодизель + электромотор) - универсальный автомобиль на все случаи жизни. Особенности: одна передняя фара может быть снята и использована как фонарик + расположение запасного колеса сбоку - диктуют новый образ.

 

 

 

Второе место занял Сергей Шляхов, получив в подарок графический планшет Wacom Intuos A5.

Это транспортное средство создано для тех, кто желает вырваться из окружения одинаковых четырехколесных коробок и избавиться, пускай ненадолго, от углеводородной зависимости. Для тех, кто ценит порыв свежего ветра больше, чем табун лошадей под капотом. Перед вами буер - транспорт, приводимый в движение силой ветра. Парусом здесь служит специальное вертикальное крыло. Его основное преимущество в том, что оно позволяет развивать скорость, превышающую скорость ветра. Для достижения высоких скоростей буеру требуется очень ровная поверхность. Такими поверхностями могут быть зеркала замерзших озер и рек или высохшие соленые водоемы. Так что зимой лучше всего отправиться на Байкал или Лену, а летом на высыхающее Каспийское или Аральское море. Возможность развивать скорости свыше 180 км/ч полностью удовлетворит русскую жажду быстрой езды. И все это при абсолютной экологической чистоте!

 

Приз зрительских симпатий и MacBookAir получил Иван Шматов за свой Bast.